Ваш город:

Минпросвещения РФ просят решить проблему отсутствия у организаторов ЕГЭ перерывов на отдых и обед

24 июл. 2020 г.
0
5106

Как сообщает «Учительская газета», Всеволод Луховицкий, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», направил в Министерство просвещения РФ, Рособрнадзор и Роструд обращение, содержащее просьбу решить проблему отсутствия перерывов на отдых и обед у педагогов, работающих организаторами на пунктах проведения ЕГЭ (ППЭ).

Минпросвещения РФ просят решить проблему отсутствия у организаторов ЕГЭ перерывов на отдых и обед
Минпросвещения РФ просят решить проблему отсутствия у организаторов ЕГЭ перерывов на отдых и обед / http://yuzhnoebutovomedia.ru/

Зачастую перерывы на обед для педагогов, задействованных в процедуре проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), никак не регламентированы.

В тексте обращения, в частности, говорится: «Одной из основных проблем, связанных с условиями труда педагогических работников, привлекаемых к работе на ГИА, является отсутствие перерывов на приём пищи и отдых в день работы на экзамене, а также фактический запрет на пронос педагогическими работниками в ППЭ продуктов питания и лекарств».

В. Луховицкий, ссылаясь на нормативные акты Рособрнадзора и Минпросвещения, обращает внимание на то, что в этом году в связи с особыми условиями организаторы вынуждены работать в ППЭ по 6-8 часов, что официально в документах не отражено, а значит, и формально права на обеденный перерыв от 0,5 до 2 часов педагоги не имеют.

По словам сопредседателя профсоюза, «работник, занятый на ГИА, имеет возможность принять пищу только в том случае, если руководитель ППЭ организует этот процесс, игнорируя тот факт, что это не предусмотрено процедурой».

Члены профсоюза «Учитель» с полной уверенностью заявляют, что в отношении учителей, задействованных в процедуре проведения ГИА, должны быть соблюдены все требования трудового законодательства, поскольку их работа и по существу, и по характеру является трудовой деятельностью.

Авторы обращения предлагают следующие меры для решения упомянутой проблемы:

  • в нормативные правовые акты Минпросвещения и Рособрнадзора внести изменения, предусмотрев в них обеденный перерыв для всех категорий работников длительностью не менее 30 минут;
  • Роструду рекомендуется установить контроль за соблюдением условий труда на ППЭ, в том числе за возможностью работников получить перерыв на отдых и приём пищи в процессе работы в ГИА;
  • предусмотреть возможность для работников принести с собой продукты питания и лекарства в ППЭ при условии отсутствия пунктов питания на территории ППЭ и сложной процедуры досмотра на входе.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
203
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
473
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
877
Оставить свой комментарий

Ваш город: