Ваш город:

Россия и Белоруссия намерены унифицировать правила поступления в вузы двух стран

18 июл. 2019 г.
0
1476

В ходе VII Российско-Белорусского молодёжного форума «Молодёжь за Союзное государство» замминистра науки и высшего образования РФ (Минобрнауки) Марина Боровская сообщила о том, что обе страны намерены пересмотреть и унифицировать правила поступления в высшие учебные заведения России и Белоруссии с целью упрощения процесса сдачи вступительных испытаний для абитуриентов.

Россия и Белоруссия намерены унифицировать правила поступления в вузы двух стран
Россия и Белоруссия намерены унифицировать правила поступления в вузы двух стран / https://dubnainvest.com/

М. Боровская напомнила, что в настоящее время для поступления в университеты РФ гражданам Белоруссии нужно сдавать ЕГЭ, а россиянам, в свою очередь, для поступления в белорусские университеты необходимо пройти ЦТ (централизованное тестирование), а это экзамены разных форматов.

Кроме того, отличается не только содержание ЕГЭ и ЦТ, но также разнятся сроки и правила приёма. Всё это затрудняет поступление россиян в университеты Белоруссии, а белорусских абитуриентов – в вузы РФ и требует тщательной работы «по сближению по правилам приёма».  

Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, в свою очередь, тоже полагает нецелесообразным использование только одного из упомянутых форматов в обоих государствах, поскольку каждый из них имеет свою специфику, достоинства и недостатки. По его словам, если страны смогут прийти к какой-либо унификации, то это будет третья форма, которая позволит всё реализовать.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
203
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
473
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
878
Оставить свой комментарий

Ваш город: