Ваш город:

Минпросвещения РФ намерено ввести две новые должности для школьных учителей

13 нояб. 2018 г.
1
5160

В минувшую пятницу на Всероссийской конференции, посвящённой новой модели аттестации учителей, Ольга Васильева, глава Министерства просвещения России, сообщила о том, что ведомство планирует с 2020 года ввести две новые должности для школьных учителей: старший учитель и ведущий учитель.

Для школьных учителей введут две новые должности
Для школьных учителей введут две новые должности / http://school21.k-ur.ru/

Министр просвещения заявила: «Мы очень хотим утвердить и создать такую модель аттестации наших педагогов, которая станет настоящим стимулом профессионального роста, позволит учителям без сбора портфолио и массы других документов обеспечить прохождение процедуры аттестации на рабочем месте. Мы планируем, что доработанная окончательная версия модели аттестации пройдёт обязательно широкое общественное обсуждение и в окончательном варианте будет утверждена в 2020 году».

Ольга Васильева рассказал о том, что проект разрабатываемого профессионального стандарта получил название «Педагог». В его основе лежит уровневый подход к квалификации учителей, который предполагает и новые должности.

Глава Минпросвещения пояснила, что карьера школьного учителя будет развиваться как по горизонтали (речь идёт о первой и высшей квалификационных категориях), так и по принципу, который установят с введением новых должностей: «старшего учителя» (методиста) и «ведущего учителя» (наставника).

Министр полагает, что у педагогов должен быть «экзамен на вхождение в профессию, как у медиков». В связи с такими планами ведомство создаст сеть независимых аттестационных центров, в которых учителя получат возможность пройти независимую аттестацию ещё до официальной процедуры, что позволит им самостоятельно оценить собственный уровень квалификации, выявить имеющиеся пробелы и устранить их.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
479
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
813
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1233
Комментарии
Николай
Гость
13 нояб. 2018 г., 18:14

Эти реформаторы развалили образование , хотя в принципе и все другое что было отлажено десятилетиями.И если уже господин Медведев утверждает что обучение должно быть отдаленным . то понятно что этой правящей партии нужны дебилы, которые молчат и преданно смотрят в глаза

Оставить свой комментарий

Ваш город: