Ваш город:

Финансовое обеспечение сферы образования в РФ на ближайшие три года

19 сент. 2018 г.
0
1186

Более 30 миллиардов рублей на финансирование проекта повышения конкурентоспособности российских университетов в мире «5-100», 9 миллиардов рублей на строительство и капитальный ремонт школьных зданий в сельской местности и посёлках городского типа и свыше 42 миллиардов рублей на строительство студенческих общежитий в России планируется выделить из бюджета Федерации в ближайшие три года.

Строительство и реконструкция студенческих общежитий в РФ
Строительство и реконструкция студенческих общежитий в РФ / https://content.onliner.by/

На прошедшем сегодня заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) замглавы российского правительства Татьяна Голикова сообщила о том, что «на поддержку ведущих университетов в нашей стране и повышение их конкурентоспособности среди мировых научно-образовательных центров будет выделено 30,9 миллиардов рублей».

При этом она добавила, что в целом на нацпроект «Образование» в проекте федерального бюджета заложено 347,6 миллиарда рублей. Такая финансовая поддержка позволит увеличить объёмы создания новых мест в организациях общего образования.

Согласно упомянутому проекту в ближайшую трёхлетку предполагается выделить 9 миллиардов рублей на строительство и капитальный ремонт образовательных организаций, находящихся в сельской местности и посёлках городского типа.

2,9 миллиардов рублей пойдёт на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В рамках нацпроекта «Демография» на переобучение и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребёнком выделят 3,8 миллиардов рублей. На создание же дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях (ДОУ) направят 132,9 миллиарда рублей.

В заключение своего выступления вице-премьер подчеркнула, что расходы на образование растут и этот тренд имеет положительную перспективу. В частности, в 2019 году рост составил 13,3%.  

Кроме того, в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2019-2021 годы говорится о выделении субсидий в размере 42 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию в РФ студенческих общежитий.

В документе отмечается: «В рамках федерального проекта "Экспорт образования" предусматриваются бюджетные ассигнования федерального бюджета на: реализацию мероприятий, направленных на формирование социальной инфраструктуры университетов (строительство и реконструкция студенческих городков для иностранных и иногородних обучающихся) – в 2019 году в объёме 8 миллиардов 765,4 миллиона рублей, в 2020 году – 13 миллиардов 469,4 миллиона рублей, в 2021 году – 19 миллиардов 990,9 миллиона рублей».

Также в записке говорится о выделении средств из федерального бюджета в сумме 1,4 миллиарда рублей на продвижение бренда российского образования на международном рынке. При этом в следующем году предусмотрено финансирование в объёме 465,1 миллиона рублей, в 2020 году – 485,4 миллиона рублей,  а в 2021 году – 485,4 миллиона рублей.

Запланировано также разработать механизмы и инструменты, которые будут способствовать привлечению иностранных студентов в нашу страну. На эти цели выделят в следующем году 383 миллиона рублей, в 2020 и 2021 годах – по 404 миллиона рублей.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
780
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3826
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5698
Оставить свой комментарий

Ваш город: