Ваш город:

В Минобрнауки РФ прошло обсуждение перспектив обучения русскому языку учащихся школ и вузов из разных стран

18 мая 2017 г.
0
2555

В ходе прошедшей 17 мая встречи представителей Минобрнауки РФ, МИД, Россотрудничества и Рособрнадзора с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за границей, был рассмотрен вопрос, касающийся перспектив обучения русскому языку студентов и школьников из разных государств.

В Минобрнауки РФ прошло обсуждение перспектив обучения русскому языку учащихся школ и вузов из разных стран

По словам замглавы Минобрнауки РФ Павла Зеньковича, для Министерства важно, чтобы проживающие в других странах соотечественники имели возможность передавать русский язык, а также родную культуру и ценности русской нации новым поколениям. Единственным способом для этого он назвал образование и воспитание детей.

В процессе заседания участники рассмотрели ключевые проблемы, которые приходится решать зарубежным специалистам. В первую очередь, речь шла о недостатке кадров, нехватке современных учебных материалов, повышении квалификации, перспективах поступления в вузы России и аттестации выпускников. На встрече также отметили факт роста интереса к изучению русского языка и накопление преподавателями опыта преподавания в билингвальной среде.

По словам С. М. Брызгаловой, замглавы Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодёжи при Минобрнауки РФ, в образовательном ведомстве подготовили проект, реализацией которого оно займётся вместе с Координационным советом и Россотрудничеством.

В рамках проекта будут проведены курсы повышения квалификации для преподавателей, а также олимпиады и интеллектуальные конкурсы для проживающих в других странах учащихся. Планируется сотрудничество с партнёрскими организациями, которые занимаются реализацией различных инициатив в сфере культуры и образования, и подготовка перечня актуальной учебной литературы.

Участники встречи отметили, что эти меры наряду с проектом «Российская электронная школа» обеспечат русскоязычной диаспоре в других странах единое образовательное пространство.

В завершении мероприятия было принято решение о дальнейшем сотрудничестве Минобрнауки РФ и Координационного совета в очном и заочном форматах путём сбора вопросов и публикации ответов на них в открытом доступе.

Фото взято с сайта http://минобрнауки.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Владимир Путин на Форуме будущих технологий 2026
В рамках пленарного заседания проходящего в Москве Форума будущих технологий Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что программы профессионального..
Президент РФ поручил обновить программы профобразования
26 февр. 2026 г.
1
65
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
3
270
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
2
549
Оставить свой комментарий

Ваш город: