Ваш город:

Рособрнадзор приостановил приёмную кампанию в пяти вузах

15 авг. 2016 г.
0
23634

Причиной запрета на проведение приёмной кампании в пяти вузах послужило неисполнение выданных ведомством предписаний в установленные сроки.

Рособрнадзор приостановил приёмную кампанию в пяти вузах

Ограничение распространяется на такие образовательные организации, как:

  • красноярский и самарский филиалы Университета российского инновационного образования (УРИО),
  • Уральский финансово-юридический институт (УрФЮИ),
  • Московский социально-гуманитарный институт (МСГИ),
  • АНО ДПО «Восточно-европейское учебное заведение "Институт менеджмента, маркетинга и права».

Помимо этого, было приостановлено действие лицензии Томского экономико-юридического института (ТЭЮИ) и закрыт Ростовский социально-экономический институт (РСЭИ) в соответствии с постановлением Арбитражного суда Ростовской области.

По итогам проверок в четырёх вузах приостановлено действие госаккредитации следующих учебных заведений:

  • Восточно-европейский институт психоанализа (ВЕИП),
  • филиалы Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ) в Новороссийске, Нижнем Новгороде и Кирове.

По некоторым направлением приостановлена госаккредитация в ГБОУ ВО КО «Педагогический институт».

Стоит напомнить, что лицензированием деятельности в сфере образования занимается Рособрнадзор. В случае аннулирования разрешительных документов вуз обязан остановить свою деятельность. Прохождение учебным заведением госаккредитации является подтверждением того, что вуз отвечает установленным федеральным госстандартам в сфере образования. Приостановление или лишение госаккредитации позволяет учебному заведению и дальше осуществлять свою деятельность, но лишает его права выдавать дипломы образца, установленного в Минобрнауки РФ. Кроме того, это не позволяет студентам претендовать на отсрочку от призыва на службу в ВС РФ.

Приостановка, аннулирование лицензии или отзыв госаккредитации требует от вуза перевести студентов на основе их письменного согласия в другие вузы, которые аккредитованы по соответствующим направлениям при сохранении всех условий получения образования.

Фото взято с сайта http://www.msu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
265
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
667
Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный
В рамках прошедшей накануне XXVII Агропромышленной выставки «Золотая осень-2025» на заседании комиссии Госсовета заместитель министра науки и высшего ..
Замглавы Минобрнауки РФ Д. Пышный выступил с докладом на заседании комиссии Госсовета по направлению «Технологическое лидерство»
10 окт. 2025 г.
0
1306
Оставить свой комментарий

Ваш город: