Ваш город:

В ОНФ заявили о «бесчеловечных условиях» проживания в общежитиях студентов-иностранцев СГМУ

14 июн. 2016 г.
0
12745

Студенты из зарубежных стран, обучающиеся в Смоленском медицинском госуниверситете (СГМУ), проживают в общежитиях в «бесчеловечных условиях». Об этом заявил парламентарий Михаил Старшинов, член Центрального штаба ОНФ.

В ОНФ заявили о «бесчеловечных условиях» проживания в общежитиях студентов-иностранцев СГМУ

Соответствующие письма он направил в ряд ведомств в Смоленской области, в том числе в прокуратуру, Росздравнадзор, контрольно-счётную палату и Рособрнадзор. Причиной сложившейся ситуации он назвал попустительство ректора вуза.

По словам парламентария, студенты, проживающие в общежитии №3, вынуждены мириться с перенаселённостью. Недостаток кроватей вынуждает многих учащихся спать на полу, обходиться без горячей воды, в условиях нехватки кухонных плит, часто неработающих санузлов и по соседству с бесчисленным множеством насекомых.

При этом М. Старшинов подчеркнул, что все студенты-иностранцы обучаются на платной основе, которая обходится им ежегодно в 262 тысячи рублей.

Сложившуюся ситуацию вопиющего нарушения санитарных норм он назвал недопустимой. М. Старшинов утверждает, что руководство вуза не следит за текущим положением дел и не спешит предпринимать какие-либо меры для обеспечения необходимого уровня качества проживания студентов, поэтому обратился в ряд ведомств с просьбой дать правовую оценку действиям ректора вуза.

В региональном офисе ОНФ потребовали администрацию университета опубликовать в свободном доступе данные по расходованию средств вуза за последние несколько лет, в том числе и тех средств, которые выделялись на ремонт и обслуживание общежитий. Также члены организации призвали пояснить, по каким причинам на эти цели выделялось недостаточно средств или они не выделялись вообще.

Фото взято с сайта http://www.ruseducation.in.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
251
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
576
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
964
Оставить свой комментарий

Ваш город: