Ваш город:

О категориях регионов РФ по качеству образования и грантах в сфере патриотического воспитания

28 нояб. 2022 г.
0
1004

Как сообщила в минувшую пятницу пресс-служба Рособрнадзора, ведомство намерено разделить регионы на три категории по качеству образования. В свою очередь, Министерство просвещения РФ проводит конкурс грантов в рамках педагогического проекта «Патриотическое воспитание».

Ученики средней школы на уроке
Ученики средней школы на уроке / https://www.pravmir.ru/

Представители пресс-службы Рособрнадзора 25 ноября текущего года сообщили о том, что российские регионы в зависимости от показателей образования и эффективности работы будут разделены на три категории.

Выступая на конференции по оценке качества образования, глава ведомства Анзор Музаев заявил о планах Рособрнадзора скорректировать подходы к оценке эффективности механизмов управления в региональных системах образования с учётом новых задач.

Отмечается, что с 2023 года Рособрнадзор намерен отказаться от ранжирования регионов по местам при формировании своих рейтингов. Вместо этого надзорная служба поделит их на три группы в зависимости от эффективности работы и показателей качества образования.

Кроме того, по словам А. Музаева, оценка качества образования в России будет по большей части переориентирована на российские мониторинги.

В свою очередь, в рамках пленарного заседания семинара-совещания «Воспитание в диалоге настоящего и будущего» директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталья Наумова заявила о том, что Министерство просвещения России проводит конкурс грантов в рамках патриотического воспитания.

Она, в частности, сказала: «У нас есть педпроект «Патриотическое воспитание». Там много направлений, в том числе поддержка детских общественных организаций. Мы сейчас проводим конкурс грантов».

По её словам, в 2022 году было проведено более 500 тысяч мероприятий: «2023 год. 1 декабря – окончание приёма заявок. 10 января – итоги отбора. Более 296 миллионов рублей – объём грантовой поддержки».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
390
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
735
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Оставить свой комментарий

Ваш город: