Ваш город:

Ученики старших классов будут в обязательном порядке изучать финансовую грамотность

30 дек. 2021 г.
3
2582

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов РФ, ссылаясь на решение Межведомственной координационной комиссии (МВКК), со следующего года в рамках уже существующих предметов будет закреплено для учащихся 10-11-х классов обучение финансовой грамотности.

Ученики старших классов будут в обязательном порядке изучать финансовую грамотность
Ученики старших классов будут в обязательном порядке изучать финансовую грамотность / https://school56.edu-penza.ru/

В сообщении отмечается, что упомянутая программа реализуется вместе с Минпросвещения и Минобрнауки России.

Преподавание основ финграмотности планируется проводить в рамках существующих учебных дисциплин. Помимо этого, основы данного предмета с 2022 года будут обязательны и в 1-9-х классах.

«Финансовая и инвестиционная грамотность вошла в Стратегию развития финансового рынка до 2030 года. Так что наш горизонт – именно 2030 год. Для всех нас это безусловное достижение – признание того, что финансовая грамотность – важнейшая составляющая экономического успеха страны», – пояснил министр финансов России Антон Силуанов.

Также в приоритетах в этой сфере на следующий год указаны цифровизация образовательных продуктов для всех возрастов, увеличение охвата и вовлечённости целевой аудитории, забота о безопасности клиентов, в частности, защита от мошенников.

Помимо всего прочего, власти намерены вести финансовое просвещение среди пенсионеров, россиян с инвалидностью и детей-сирот — групп, наиболее уязвимых для злоумышленников и не умеющих противодействовать социальной инженерии.

На сегодняшний день, по мнению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, важно повышать финансовую осознанность и среди начинающих инвесторов. При этом руководитель Центробанка призвала внимательнее относиться к обучающим курсам, представленным в социальных сетях, напомнив, что нередко «их авторы под видом обучения втягивают слушателей в финансовые пирамиды».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
11
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
316
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
988
Комментарии
Наталья Губанова
Гость
4 янв. 2022 г., 13:07

Сколько ни пиши, а воз и ныне там: оставьте в покое наших детей начальной школы с вашей финансовой грамотностью - лишнее вбивание в голову лишних знаний. Им надо вложить в сознание такие понятия как честь, совесть, ответственность перед самим собой, своей семьей и Отечеством, воспитать чувство долга, справедливости, патриотизма, немеркантильности. Читайте лучше вы, министерства, документ - "Указ Президента РФ о Стратегии национальной безопасности РФ" от 02.июля 2021 г. - там сказано о том, что именно образование является основой сохранения суверенитета России, оно призвано развивать духовную основу личности! Финансовой грамотности учите старших школьников, если к этому времени подведомственные вам школы вложили им в сознание и поведение всё то, что необходимо в духовном смысле!

Листопад Осень
Гость
6 янв. 2022 г., 15:22

В рамках каких простите предметов в выпускных классах выделено время?

Ольга Кишенкова
Гость
6 янв. 2022 г., 15:23

Правильно. А математику с химией и географией уже не надо изучать. Налепили фантомных квазипредметов и развалили фундаментальное образование. Молодцы!

Оставить свой комментарий

Ваш город: