Ваш город:

Рособрнадзор не будет возвращать сочинение в ЕГЭ по истории

16 янв. 2024 г.
0
2501

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Рособрнадзора, в 2022 году из единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории было исключено сочинение в связи с тем, что задание утратило творческую составляющую и превратилось в воспроизведение по памяти заученных шаблонных сочинений с многочисленных репетиторских интернет-ресурсов.

Ученики российской школы сдают ЕГЭ
Ученики российской школы сдают ЕГЭ / https://mon.tatarstan.ru/

Ранее в СМИ появилась информация о том, что первый заместитель председателя думского комитета по просвещению Яна Лантратова обратилась к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с предложением рассмотреть возможность вернуть в единый государственный экзамен по истории задание написать сочинение.

В сообщении, в частности, говорится: «Историческое сочинение было в ЕГЭ по истории с 2012 по 2021 год. Оно имело сложную структуру и многокритериальную систему оценивания. Задание было исключено из ЕГЭ в 2022 году в связи с тем, что оно утратило творческую составляющую и превратилось по сути в воспроизведение по памяти заученных шаблонных сочинений с многочисленных репетиторских интернет-ресурсов».

Отмечается, что в настоящее время в ЕГЭ по истории 9 заданий с развёрнутым ответом (до исключения исторического сочинения было всего шесть таких заданий), при выполнении которых участники экзамена демонстрируют умение рассуждать, развернуто излагать свои мысли, задания данного экзамена в совокупности проверяют достижение всех требований федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, которые могут быть проверены в письменной форме.

В ведомстве добавили, что также на экзамене проверяется знание исторических фактов, личностей, достижений культуры; умения формулировать причинно-следственные, хронологические и иные связи, сравнивать, оценивать, аргументировать определенную точку зрения, работать с текстовыми и визуальными источниками информации, историческими картами. В ЕГЭ по истории представлены задания по всем периодам истории нашей страны, включая современные события.

«Формат исторического сочинения в настоящее время может эффективно использоваться учителем в классе, при проведении различных олимпиад и творческих конкурсов», – заключили в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1795
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
713
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
969
Оставить свой комментарий

Ваш город: